Городской фестиваль «Хвала тебе, казачка-мать!»

2 декабря Новороссийским отделением «Союз казачьей молодёжи Кубани» и МБУ ДО «Центр детского творчества» был проведён городской фестиваль «Хвала тебе, казачка-мать!» в котором приняли участие лучшие творческие коллективы классов и групп казачьей направленности школ, детских садов и учреждений дополнительного образования города Новороссийска.


Начался фестиваль с проведения выставки инсталляции кубанских блюд «Праздники на Кубани». Ребята с руководителями подготовили разнообразные угощения для гостей, символизирующие традиционные праздники, которые отмечают в кубанской семье - Рождество Христово, Масленица, Покрова Пресвятой Богородицы, продемонстрировали обряды и угощения при праздновании свадьбы, проводов в армию, а так же показали все гостеприимство кубанского народа.


После выставки на сцене юными казачатами были исполнены песни и танцы кубанских казаков, которые никого в зале не оставили равнодушным.
Приятным подарком в этот праздничный день для присутствующих матерей-казачек и руководителей казачьих учреждений было поздравление Атамана Черноморского казачьего округа Сергея Юрьевича Савотина, которой сказал много хороших добрых слов и наградил почётными грамотами за активную работу по культурному, духовному и нравственному воспитанию казачат матерей-казачек и руководителей 24, 25, 26 школы, 73, 83 детского сада, руководителя Центра детского творчества, который курирует работу Новороссийского отделения Союза казачьей молодёжи Кубани.


В завершение фестиваля все творческие коллективы были награждены грамотами лауреатов 1, 2, 3 степени и грамотами за участие.
Городской фестиваль «Хвала тебе, казачка-мать!» стал настоящим праздником для всех участников и присутствующих зрителей!